ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Штамм

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Малкавиан
Форумчанин
Форумчанин
Малкавиан


Мужчина Сообщения : 656
Опыт : 4536
Дата регистрации : 2013-11-13
Возраст : 35
Откуда : Отсюда

Штамм Empty
СообщениеТема: Штамм   Штамм I_icon_minitimeПт Авг 08, 2014 11:09 am

Штамм D2f57f976ed1

Штамм (The Strain) 2014г.

Синопсис:
kinopoisk.ru пишет:
В аэропорту Нью-Йорка экстренно приземляется самолет, полный мертвецов. Для выяснения обстоятельств их смерти на борт направляются ученые, возглавляемые лучшим городским эпидемиологом Эфраимом Гудвезером. В ходе исследований становится ясно, что пассажиры заражены вирусом вампиризма, который грозит перерасти в масштабную эпидемию, способную погубить все человечество. В обществе нарастает паника, а вызов болезни готовы бросить всего несколько человек: доктор Гудвезер, его команда медиков и группа обладающих специальными знаниями горожан, в состав которой войдет и крысолов по имени Василий Фет.

Итак, Штамм. Не сказать, что я с нетерпением ждал этот проект, но все таки, с тех пор как Гильермо Дель Торо объявил о том, что собирается сделать шоу про не гламурных вампиров (привет Сумерки, Дневники вампиров и т.д.), определенный интерес я к нему питал. И, наконец, посмотрев пилотную серию, понял одно - смотреть буду точно.

Вампиры - тема, на сегодняшний день, заезженная вдоль и поперек, но гражданину Дель Торо удалось, как мне кажется, вдохнуть в нее новую жизнь. Здесь, они не какие-то слащавые красавчики, будто спустившиеся с обложек женских журналов и изображающие из себя псевдо-плохишей. Здесь, они действительно мерзкие, отталкивающие и... необычные. Чего только стоит их, эмм... червь-язык, что-ли. Чужой, нервно курит в сторонке.

Знаете, при просмотре уже первой серии, я часто ловил себя на мысли: А мечтали бы все те горе-подростки, тусующиеся на всяких вампирских форумах, и мечтающие стать (а кто-то всерьез верит что стал) эдвардами, дэйманами, дракулами (если что, я про провальный сериал, а не про шикарный фильм Копполы, с Ривзом, Хопкинсом и Олдманом), если бы всех эти вышеперечисленные персонажи, были бы такими-же, как в Штамме? Думаю - нет (ну, по крайней мере, в 99 случаях из 100).

Один из самых главных плюсов сериала (окромя нешаблонных вампиров) -  неспешно развивающийся сюжет. Хотя, любителям "быстрого кино" это явно придется не по вкусу. Неспешный сюжет, здесь, задает тон сериалу - он дает прочувствовать неукротимость надвигающегося вампиро-апокалипсиса, медленно, но верно. Это вам не Ходячие Мертвецы, где жили-были... хрясь, бах... зомби захватили мир.
И еще один немаловажный нюанс. Можете считать, что мои доводы притянуты за уши (мол, каноны жанра, все дела), но я, просматривая фильмы, сериалы про эпидемию зомби, всегда цитировал Станиславского - Не верю! (разве, что Мировая Война Z - заставила более-менее поверить)
Не верю, и все тут. Ну правда, никогда не понимал как, зомби, передвигающиеся с черепашьей скоростью, неорганизованные, умудряются из фильма в фильм, побеждать вооруженную армию (автоматы, пулеметы, бронетехника, авиация... против медленно ползущих мертвецов... "щито поделать" каноны жанра). Да бывали исключения, вирус по воздуху передавался, а не через укусы. Зомби бегали, аки марафонцы и т.д. - но таких исключений слишком мало на фоне общей "зомбимании".
И в данном контексте, Штамм уделывает их всех. Мы видим не случайную вспышку "эпидемии" (пусть не зомби, а вампирской), а пошаговое выполнение, давным-давно составленного плана, с использованием всех современных методов ведения войны (информационная война посредством СМИ, обрыв мобильной связи, интернета и т.д.) - причем показано это довольно реалистично, не без эксцессов (хотел бы я посмотреть, как в реальной жизни можно "положить" датацентры гугла  Very Happy ), конечно, но реалистично.

Далее, не могу не отметить, геройский состав. Пожилой еврей-антиквар (единственный, кто знал о вампирах), несколько врачей ЦКЗ, крысолов с небезызвестной фамилией - Фет, и мексиканский гопник - это сильно.

Да, без огрехов не обошлось. Сериал иногда грешит киношными штампами: Тот-же гопник, "зарабатывает" деньги для своей матери, у него есть непутевый брат-наркоман, а еще он сидел.
Один из ЦКЗшников, Эфраим Гудвейзер - разрывается между работой и семьей, и из-за этого жена от него ушла к другому.
Другой ЦКЗшник, сделал кой-чего нехорошего (не буду спойлерить) из-за того, что ему нужны деньги на лечение больной жены.
И так далее. Благо, таких вот шаблонностей в сериале не больше чем в других, так что общей картины это не портит.

Так-же хотел бы предупредить, что сериал явно не попадает под рейтинг PG-13 (взгляните даже на постер), а потому крайне впечатлительным лицам,  некоторые моменты будут... неприятны (я вас предупредил). Хотя никакой излишней жести, как в некоторых чересчур мясных ужастиках, типа Хостела и У холмов есть глаза - здесь нет. Ближайший аналог - Пункт назначения.

В общем и целом, Штамм - хороший представитель своего жанра. Любителям научной фантастики (да, да, тут даже к вампирам подошли с максимально научной точки зрения - по крайней мере, нигде ранее я такого не видел), вампиров (настоящих, кровожадных засранцев), и хорошего медленно разворачивающегося сюжета (аля Кинг) - смотреть обязательно. Остальным, по желанию.

Да, еще один нюанс. Для тех, кто по тем или иным причинам, не может смотреть в оригинале. Перевод от Seasonvar - ужасен  No2  голоса подобраны паршиво, эмоции на уровне "ниже плинтуса", из за чего актерская игра кажется - эмм... полным отстоем. Рекомендую Lostfilm - как всегда держат марку.

Ну, и, следуя примеру Магистра, примерная оценка:

Сюжет: 5-
Актерская игра: 4+
Спецэффекты: 5+ (Дель Торо со спецэффектами еще не подводил)
Вампиры: 5++  bom
Вернуться к началу Перейти вниз
Nemesis
Неофит
Неофит
Nemesis


Женщина Сообщения : 5376
Опыт : 9417
Дата регистрации : 2014-03-03

Штамм Empty
СообщениеТема: Re: Штамм   Штамм I_icon_minitimeСб Авг 09, 2014 12:07 am

Смотрю, пока что интересно. В первой книге большую часть идёт развитие сюжета и самый экшен начинается только ближе к второй книге, посмотрим как реализуют это в сериале.
Вернуться к началу Перейти вниз
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14522
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Штамм Empty
СообщениеТема: Re: Штамм   Штамм I_icon_minitimeСб Авг 16, 2014 10:34 pm

Интересно)

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Штамм 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Штамм Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31343
Опыт : 54054
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Штамм Empty
СообщениеТема: Re: Штамм   Штамм I_icon_minitimeВс Авг 17, 2014 12:06 pm

Не знаю, не знаю - у этого режиссера действительно хорошо удаются персонажи (особенно отрицательные и девичьи) и от части - спецэффекты. А вот сюжет обычно хромает на обе ноги. Может и посмотрю, как время будет. Давно не смотрел хорошие сериалы.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Штамм S1nap11
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Haissa
Младший Адепт
Младший Адепт
Haissa


Женщина Сообщения : 8927
Опыт : 14522
Дата регистрации : 2013-12-05
Откуда : angraal.com

Штамм Empty
СообщениеТема: Re: Штамм   Штамм I_icon_minitimeПн Авг 18, 2014 1:11 pm

Цитата :
вот сюжет обычно хромает на обе ноги.
Может, доработали в этот раз?

_________________
Veistu, hvé rísta skal? Veistu, hvé ráða skal? Veistu, hvé fáa skal? Veistu, hvé freista skal?
Veistu, hvé biðja skal? Veistu, hvé blóta skal? Veistu, hvé senda skal? Veistu, hvé sóa skal?


Штамм 799388e4fd5b


Открытый курс для начинающих
Сайты ОГМ и магистра Вултура
Форум помощи магов Энергомир
Раздел помощи ОГМ
Правила диагностик
Как загрузить фотографию
Как пользоваться асей


Штамм Eac545e30ffc
Вернуться к началу Перейти вниз
Малкавиан
Форумчанин
Форумчанин
Малкавиан


Мужчина Сообщения : 656
Опыт : 4536
Дата регистрации : 2013-11-13
Возраст : 35
Откуда : Отсюда

Штамм Empty
СообщениеТема: Re: Штамм   Штамм I_icon_minitimeВт Авг 19, 2014 12:24 am

Вултур пишет:
А вот сюжет обычно хромает на обе ноги.
Тут, мне кажется, сыграл тот факт. что сюжет\сценарий написан вместе с довольно хорошим писателем. Посмотрите, вдруг понравится ))

Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31343
Опыт : 54054
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Штамм Empty
СообщениеТема: Re: Штамм   Штамм I_icon_minitimeВт Авг 19, 2014 12:51 pm

Пока ничего не могу сказать. Всё-таки фирменный стиль каждого режиссера всегда один. Тот же Бессон или Эммерих собой быть не перестают всегда.
Если посмотрю - будет рецензия.

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Штамм S1nap11
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12881
Опыт : 16188
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Штамм Empty
СообщениеТема: Re: Штамм   Штамм I_icon_minitimeСб Июн 08, 2019 3:15 pm

Не смотрел...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
 
Штамм
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Культура-
Перейти: