ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Чак Паланик

Перейти вниз 
+8
getsnew
Bourbon
415baza
GoshaAndTarakan
Эцио
Елисей
NOCTURNA
hhheeelllppp
Участников: 12
АвторСообщение
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12301
Дата регистрации : 2012-05-22

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeСр Окт 23, 2013 11:09 pm

Чак Паланик - современный американский сатирический писатель и фриланс-журналист. Паланик имеет свой особенный стиль письма, характе­ри­зу­ю­щий­ся, в первую очередь, нелинейным повествованием, героями-маргиналами, ищущими своё место в жизни; минимализмом (ограниченный словарный запас и короткие предложения), повторением определённых строк на протяжении всего романа; цинизмом, едкой иронией и чёрным юмором...

Чак Паланик 20eb69b6755b


Меня Паланик, кроме его критики в адрес современной культуры и образа мыслей, привлекает такой красивой, циничной романтикой его произведений... "Призраки", "Удушье" - очень впечатлили, особенно "Призраки", а "Снафф", например, я даже не дочитал.

Делимся мнениями, кто читал.
Вернуться к началу Перейти вниз
NOCTURNA
Свой
Свой
NOCTURNA


Женщина Сообщения : 110
Опыт : 5159
Дата регистрации : 2010-07-30
Откуда : Град Петра

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВс Июн 01, 2014 5:17 am

Удушье бесподобно!! Идея-то какая! Хотя она там не одна. Насколько осторожно отношусь к его творчеству, но позволяю себе восхищаться. Сущность человека- они платят Ему, за то, что он своими приступами удушья помогает им тешить их самолюбие и самоутверждаться..."они будут гордиться мной, за то, что я позволил им гордиться собой". Там не случайно Виктору приписывается статус христианского Бога. Есть такая мысль "трудно быть Богом". потому что не понятно, кто больше отдает, люди, когда помогают и чувствуют себя от этого крутыми или он, который позволяет им это делать..Люди приходят к Богу, когда им плохо и обвиняют его, сетуют. Но мало кто благодарит за СВОИ успехи. Если нечто хорошее происходит в жизни- это только заслуги самого человека, мало кто усматривает в этом молчаливое пособничество Бога, некой силы. Но самое сложное- вот эта позиция. Оставаться не замеченным, когда твою работу они воспринимают как свои собственные заслуги. И просто молчать. Может в этом и есть Абсолютная любовь. Вот эту идею и навеяло. Только там все отражено уж очень по-паланиковски)
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12301
Дата регистрации : 2012-05-22

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВс Июн 01, 2014 1:23 pm

И концовка в Удушье тоже ничего  Cool Cool Cool 
Вернуться к началу Перейти вниз
Елисей
Форумчанин
Форумчанин
Елисей


Мужчина Сообщения : 4282
Опыт : 9202
Дата регистрации : 2011-11-06
Возраст : 37

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВс Июн 01, 2014 4:10 pm

Цитата :
Но мало кто благодарит за СВОИ успехи. Если нечто хорошее происходит в жизни- это только заслуги самого человека, мало кто усматривает в этом молчаливое пособничество Бога, некой силы.
Я полностью противоположного мнения.
Чаще всего я слышу от людей благодарность тому кого нет (богу) как сознательную, так и неосознанную. И не редкость либо частичное принижение своей роли (мол все по его воле, судьба меня сама направила) либо почти полное принижение себя," что на все его воля, а я его руки". А так же не осознанное "слава богу" которое вырывается после какого либо удачного истечения обстоятельств.
Но при этом отсутствие благодарности тем кто реально помогал. К примеру я перестал помогать некоторым людям, только по тому что хвалу воспевали богу, а "жопу рвал" я, и вдруг бог от них отвернулся  Laughing  конечно я не бог. Я это к тому что "бог" отворачивается в основном тогда когда ты теряешь вполне реального покровителя или ждешь помощи бога сложа руки.
А ко всем успехам спешат приплести чудо силу, что бы иметь расположение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://m.vk.com/eliseyogm
Эцио
Претендент
Претендент
Эцио


Мужчина Сообщения : 7677
Опыт : 12104
Дата регистрации : 2013-12-24

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВс Июн 01, 2014 4:30 pm

Елисей пишет:
Цитата :
Но мало кто благодарит за СВОИ успехи. Если нечто хорошее происходит в жизни- это только заслуги самого человека, мало кто усматривает в этом молчаливое пособничество Бога, некой силы.
Я полностью противоположного мнения.
Чаще всего я слышу от людей благодарность тому кого нет (богу) как сознательную, так и неосознанную. И не редкость либо частичное принижение своей роли (мол все по его воле, судьба меня сама направила) либо почти полное принижение себя," что на все его воля, а я его руки". А так же не осознанное "слава богу" которое вырывается после какого либо удачного истечения обстоятельств.
Но при этом отсутствие благодарности тем кто реально помогал. К примеру я перестал помогать некоторым людям, только по тому что хвалу воспевали богу, а "жопу рвал" я, и вдруг бог от них отвернулся  Laughing  конечно я не бог. Я это к тому что "бог" отворачивается в основном тогда когда ты теряешь вполне реального покровителя или ждешь помощи бога сложа руки.
А ко всем успехам спешат приплести чудо силу, что бы иметь расположение.
 yes +
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12301
Дата регистрации : 2012-05-22

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВс Июн 01, 2014 7:19 pm

NOCTURNA пишет:
Там не случайно Виктору приписывается...
Я с этого момента уже как-то мало вижу связь с книгой как таковой.

Одно из направление таково - показана жизнь среди общественных установок, человека, которому эти установки не интересны, не помню точно, как в "Удушье", но в Бойцовском клубе и Уцелевшем, которые много общего имеют с Удушьем, этот "выход из системы" мотивирован: в первом случае герой почти до смерти замучен бессонницей, в другом - воспитывался с детства сектантами, не имея связей с миром.
Правда стиль Паланика таков, что людям постарше читать может быть мерзко.
Вернуться к началу Перейти вниз
GoshaAndTarakan
Форумчанин
Форумчанин
GoshaAndTarakan


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 6232
Дата регистрации : 2013-09-24
Откуда : СПБ

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВт Июн 23, 2015 4:03 am

Читать подобное не могу
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12301
Дата регистрации : 2012-05-22

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВт Июн 23, 2015 4:04 am

А что мешает? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
415baza
Претендент
Претендент
415baza


Мужчина Сообщения : 6557
Опыт : 10705
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : http://grail.chudoforum.ru

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВт Июн 23, 2015 4:59 am

На любителя персонаж. Некоторые его вещи тоже не перевариваю. Так, забавы ради только.
Треш не всегда нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12301
Дата регистрации : 2012-05-22

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВт Июн 23, 2015 7:27 pm

Цитата :
Так, забавы ради только.

А что, например, вы не смогли переварить?

Я бы не назвал это трешем.  Вот  "Самая красивая женщина в городе" Буковски - треш. А что в Паланике такого чтобы быть трешем, я не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
415baza
Претендент
Претендент
415baza


Мужчина Сообщения : 6557
Опыт : 10705
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : http://grail.chudoforum.ru

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeЧт Июн 25, 2015 5:44 am

Тык

Одно из последних, что я читал у него. Занятно, но мне хватает Зеленого Слоника.
Я могу все переварить, но зачем мне читать про всякие непотребности, когда я их вижу каждый день и так?)

Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12301
Дата регистрации : 2012-05-22

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeЧт Июн 25, 2015 6:47 am

Цитата :
Одно из последних, что я читал у него.

Я крепко подозреваю, что не "одно из последних", а первое и последнее, иначе

Цитата :
Занятно, но мне хватает Зеленого Слоника.

настолько одиозное сравнение не придумать.

"Кишки" только отрывок из "Призраков", хоть и здесь "непотребности", связанные уникальным стилем, естественным образом служат для создания образа, при этом не являясь его сутью...


Цитата :
но зачем мне читать про всякие непотребности, когда я их вижу каждый день и так?)

Ну для меня подобные вещи обыденностью не являются, возможно потому и цепляют больше)
Вернуться к началу Перейти вниз
GoshaAndTarakan
Форумчанин
Форумчанин
GoshaAndTarakan


Мужчина Сообщения : 2184
Опыт : 6232
Дата регистрации : 2013-09-24
Откуда : СПБ

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeПт Июн 26, 2015 2:29 am

hhheeelllppp пишет:
А что мешает? Smile

Чак паланик
Чак паланик
намотал кишки на краник
Вернуться к началу Перейти вниз
Bourbon
Претендент
Претендент
Bourbon


Мужчина Сообщения : 6316
Опыт : 10337
Дата регистрации : 2013-11-19

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeПт Июн 26, 2015 3:30 am

Не читал.
Вернуться к началу Перейти вниз
getsnew
Претендент
Претендент
getsnew


Мужчина Сообщения : 13040
Опыт : 16562
Дата регистрации : 2015-03-01
Откуда : NowHere

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeПт Июн 26, 2015 6:21 am

Читал.
Из его книг понравился только "Бойцовский клуб", остальные тянут на слишком уж явный синтез из Берроуза и Буковски, доведённый до абсурда. Иногда даже забавно. Также Паланик неплохо умеет выстраиват интригу.
Показательный момент: лично для меня, фильм по Бойцовскому клубу выше лучше, чем книга. Остаётся гадать: то ли это заслуга Финчера, то ли фейл Паланика
Вернуться к началу Перейти вниз
Arcana Lord
Претендент
Претендент
Arcana Lord


Мужчина Сообщения : 12885
Опыт : 16197
Дата регистрации : 2016-04-12
Возраст : 26
Откуда : Украина

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeПт Янв 26, 2018 3:45 pm

Не знаком, не читал Neutral
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/targarienov
Lotos6
Претендент
Претендент
Lotos6


Мужчина Сообщения : 6917
Опыт : 11310
Дата регистрации : 2012-08-10

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeПт Янв 26, 2018 8:54 pm

Читал "кишки" когда-то. Razz
Вернуться к началу Перейти вниз
Эцио
Претендент
Претендент
Эцио


Мужчина Сообщения : 7677
Опыт : 12104
Дата регистрации : 2013-12-24

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeПн Мар 05, 2018 5:46 pm

Из прочитанных книг понравились только "Бойцовский клуб" и "Уцелевший".
Вернуться к началу Перейти вниз
Озай
Ветеран форума
Ветеран форума
Озай


Мужчина Сообщения : 8215
Опыт : 11358
Дата регистрации : 2016-02-28
Возраст : 25
Откуда : Россия

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeВс Мар 18, 2018 4:29 am

Кроме "Бойцовского клуба" не читал ничего.
Вернуться к началу Перейти вниз
hhheeelllppp
Претендент
Претендент
hhheeelllppp


Мужчина Сообщения : 7386
Опыт : 12301
Дата регистрации : 2012-05-22

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeСб Апр 21, 2018 6:14 am

Цитата :
слишком уж явный синтез из Берроуза и Буковски
Объединяет их разве что наличие мата...
Вернуться к началу Перейти вниз
ninasimagen
Претендент
Претендент
ninasimagen


Женщина Сообщения : 6041
Опыт : 6928
Дата регистрации : 2022-02-23
Возраст : 27

Чак Паланик Empty
СообщениеТема: Re: Чак Паланик   Чак Паланик I_icon_minitimeПн Янв 08, 2024 2:16 am

Озай пишет:
Кроме "Бойцовского клуба" не читал ничего.
Этот роман экранизировали через три года. Кто не хочет читать - может посмотреть
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Чак Паланик
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Культура-
Перейти: