ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Смертная казнь

Перейти вниз 
+22
3800W
sabls
Ратибор
415baza
zzoi
Kitsune_san
Ghost84
Darklight
henonc
Лихарь
Валериан
Ksantos
Майя
angelofreality
Вултур
hloja
LiNED
Xab
Vic1975
eso
Одиночка
Axel Stone
Участников: 26
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Axel Stone
Форумчанин
Форумчанин
Axel Stone


Мужчина Сообщения : 1690
Опыт : 6350
Дата регистрации : 2011-11-07
Возраст : 28

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeВс Дек 18, 2011 4:10 pm

Смертная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания. Может быть как преступной, так и законной. В современном цивилизованном обществе смертная казнь во многих юрисдикциях является незаконной, а в других — законным уголовным наказанием лишь за чрезвычайно тяжкие преступления. Однако, в Китае применяется достаточно широко и за меньшие проступки. В российской и советской юридической практике для обозначения смертной казни в разное время использовались эвфемизмы «высшая мера социальной защиты», «высшая мера наказания», а в более поздние времена «исключительная мера наказания», так как официально считалось, что смертная казнь в СССР как мера наказания не практикуется, но применяется в виде исключения как наказание за особо тяжкие общеуголовные и государственные преступления. Наиболее частым видом смертной казни в современном мире является расстрел. Также широкое распространение имеют смертельная инъекция, электрический стул, повешение, отсечение головы и побиение камнями.

В РФ введен мараторий на смертную казнь.
А как считаете вы? Нужна ли она нашей стране?
Вернуться к началу Перейти вниз
Одиночка
Форумчанин
Форумчанин
Одиночка


Женщина Сообщения : 2675
Опыт : 7468
Дата регистрации : 2011-11-18
Возраст : 31
Откуда : из Тьмы

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeВс Дек 25, 2011 9:57 pm

На мой взгляд, смертная казнь нужна в крайнем случае. Либо если человек закоренелый урод "пардон" и его ничего не исправит ( в смысле если убийца серийный, маньяк, насильник и тд), но и тут надо разбираться в каждой ситуации, либо если он попал на пожизненное. и то - тут по его согласию. Не каждый выдержит вся оставшуюся жизнь гнить в тюрьме, надеясь на амнистию. так что... а почему бы и нет? надо рассматривать каждый случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
eso
Форумчанин
Форумчанин
eso


Мужчина Сообщения : 513
Опыт : 4590
Дата регистрации : 2013-03-25
Возраст : 28
Откуда : Нижний Новгород

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСб Апр 13, 2013 7:32 am

Полностью согласен с Одиночкой. resp
Вернуться к началу Перейти вниз
Vic1975
Ищущий
Ищущий



Мужчина Сообщения : 32
Опыт : 4221
Дата регистрации : 2012-11-21
Откуда : Россия

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 06, 2013 4:22 am

У нас в городе был случай: один тип (по слухам "авторитет") изнасиловал и убил трёх 10-ти летних девочек. Дали ему пожизненное. Вот для таких уродов смертная казнь самое то.
я бы отменил мараторий.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 06, 2013 4:48 am

Vic1975,таких нужно просто на растерзание матерям отдавать...или как моя бабушка говорит-привязывать к столбу на площади,народ разберется...
Вернуться к началу Перейти вниз
Xab
Форумчанин
Форумчанин
Xab


Мужчина Сообщения : 4039
Опыт : 8454
Дата регистрации : 2013-01-23

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 06, 2013 10:41 am

Ниии... смертная казнь - это лёгкий пути избежать наказания. Пожизненное заключения - тоже *головная боль* для казны и морали.
Я бы применил методы Китайской философии, методы Русских царей, гр. Дракулы. Может не сами казни... но пытки и порки - это главное!
Тогда и порядок бы был. И не надо так бессмысленно тратится на защиту территорий и законы устраняющие последствий модных тенденций (курения, "цветных революций", бюрократий и т.д.)
Но! Самое главное, нужно подбирать органы правосудия. Не так, как сейчас принято - Юристов и под. как *грязи*! Лучше несколько лиц в данном плане, но зато что бы мастера своего дела и *держались* за него как за собственную жизнь.



Вернуться к началу Перейти вниз
Vic1975
Ищущий
Ищущий



Мужчина Сообщения : 32
Опыт : 4221
Дата регистрации : 2012-11-21
Откуда : Россия

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 06, 2013 1:44 pm

Авалон пишет:
Vic1975,таких нужно просто на растерзание матерям отдавать...или как моя бабушка говорит-привязывать к столбу на площади,народ разберется...

Там было продолжение этой истории: другие "авторитеты" вынесли ему смертный приговор. И ментам пришлось усиленно охранять этого урода, что бы его на этапе не грохнули.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiNED
Ветеран форума
Ветеран форума
LiNED


Мужчина Сообщения : 5481
Опыт : 10181
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 34
Откуда : Таганрог

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 06, 2013 2:02 pm

Отож, в тюрьмах не только отморозки сидят, и определенные статьи там, мягко говоря, не в почете...
Наказание должно соответствовать преступлению, а точнее - наглядно показывать преступнику на его же шкуре почему так делать нельзя. Смертная казнь если и нужна, то только для особых случаев, где человек просто уже невменяем.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/slineds
Xab
Форумчанин
Форумчанин
Xab


Мужчина Сообщения : 4039
Опыт : 8454
Дата регистрации : 2013-01-23

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 27, 2013 4:19 pm

Нашёл на просторах инэта.
За что в Китае можно получить смертельный приговор!
1) Государственная измена;
2) Сепаратизм;
3) Вооруженные беспорядки и бунты;
4) Переход в стан противника
5) Шпионаж;
6) Продажа за рубеж путем выкупа, вымогательства, шантажа и других незаконных способов получения секретов и информации государственной важности;
7) Подкуп противником;
8) Преступная халатность повлекшая за собой пожар;
9) Преступная халатность повлекшая за собой наводнение;
10) Преступная халатность повлекшая за собой взрыв;
11) Преступная халатность повлекшая за собой выброс отравляющих веществ;
12) Преступная халатность поставившая под угрозу общественную безопасность;
13) Нанесение вреда транспортным средствам;
14) Нанесение вреда транспортным коммуникациям;
15) Нанесение вреда энергетическому оборудованию;
16) Нанесение вреда огнеопасному или взрывоопасному оборудованию;
17) Захват воздушных судов;
18) Незаконное производство, приобретение и продажа, транспортировка, пересылка по почте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
19) Незаконное приобретение и продажа, транспортировка ядерных материалов;
20) Хищение стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
21) Грабеж стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
22) Производство, реализация отравленных или вредоносных продуктов питания;
23) Производство, реализация поддельных лекарственных препаратов;
24) Контрабанда оружия и боеприпасов;
25) Контрабанда ядерных материалов;
26) Контрабанда поддельных денежных знаков;
27) Контрабанда культурных ценностей;
28) Контрабанда драгоценных металлов;
29) Контрабанда редких видов животных и предметов из них;
30) Контрабанда обычных видов товаров и материальных ценностей;
31) Контрабанда твердых видов отходов;
32) Производство поддельных денежных знаков;
33) Фондовые махинации;
34) Махинации с векселями;
35) Махинации с финансовыми инструментами;
36) Мошенничество с аккредитивами;
37) Выдача мнимых чеков НДС с целью извлечения незаконной прибыли от возврата экспортного НДС, а также неуплаты налогов и пошлин;
38) Печать, продажа поддельных чеков НДС специальной уставленной формы;
39) Умышленное убийство;
40) Умышленное нанесение телесных повреждений;
41) Изнасилование;
42) Изнасилование несовершеннолетних;
43) Захват заложников;
44) Похищение и продажа женщин и детей;
45) Грабеж;
46) Хищение;
47) Передача информации о способе совершения преступления другим лицам, подстрекательство;
48) Вооруженный побег;
49) Организация и помощь в вооруженном побеге;
50) Разграбление древних захоронений и мест, представляющиех археологическую важность;
51) Разграбление окаменелых останков древних людей, а также древней флоры и фауны;
52) Контрабанда, продажа, транспортировка и производства наркотических веществ;
53) Организация притонов и проституции;
54) Принуждение к проституции;
55) Порча военного оборудования, военных сооружений, а также средств военной коммуникации;
56) Умышленная поставка непригодного военного оборудования или строительство непригодных военных сооружений;
57) Расхищение государственных фондов и имущества;
58) Взяточничество;
59) Неподчинение приказу в военное время;
60) Сокрытие или заведомо ложная передача военной информации;
61) Отказ в передаче военных приказов или фальсификация таковых;
62) Сдача в плен;
63) Дезертирство с фронта;
64) Препятствование выполнению военных задач;
65) Дезертирство;
66) Распускание слухов и смуты в военное время;
67) Хищение или грабеж военного оборудования и материальных ресурсов военного использования;
68) Незаконная реализация или передача в пользование третьим лицам военного оборудования;
69) Изувечение, мародерство населения в военное время.
Вернуться к началу Перейти вниз
hloja
Форумчанин
Форумчанин
hloja


Женщина Сообщения : 1396
Опыт : 5562
Дата регистрации : 2013-02-07

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 27, 2013 5:55 pm

А в Китае можно,там много ....лишних
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31350
Опыт : 54090
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июн 27, 2013 8:13 pm

Смертная казнь... в наших-то государствах... с таким правительством...

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Смертная казнь S1nap11

Данте поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
angelofreality
Новенький
Новенький
angelofreality


Женщина Сообщения : 12
Опыт : 3974
Дата регистрации : 2013-07-04

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeЧт Июл 04, 2013 9:38 am

Полностью согласна с LiNED . Если на собственной шкуре преступнику покажут "всю прелесть бытия", т.е. содеянного им же . Конечно, этот вариант уместен в случаях преступлений из разряда тяжких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Майя
Форумчанин
Форумчанин



Женщина Сообщения : 901
Опыт : 5165
Дата регистрации : 2012-12-11

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСб Июл 13, 2013 2:41 pm

Согласна с Xab, может быть это слишком жестоко и не соответствует облику современного государства, "ведь мы же не варвары" (хотя на самом деле не особо далеко ушли), но современное общество носит таких уродов,простите, что средневековые пытки просто необходимы. Но все это нереально конечно же. 
Что касается отдельно смертной казни,тут вопрос конечно сложный,но я "за". 
Но опять же в каждом случае нужно отдельно разбираться. К тому же в тех же местах  "не столь отдаленных", определенные статьи тоже не в почете и тем же насильникам и педофилам там не сладко приходится.
И согласна с Вултуром конечно, с таким правительством как у нас смертная казнь дело крайне сомнительное..
И если так брать,то у нас изначально строй не правильный и все остальное как вытекающее уже
Вернуться к началу Перейти вниз
Ksantos
Ищущий
Ищущий
Ksantos


Мужчина Сообщения : 43
Опыт : 4008
Дата регистрации : 2013-07-04
Откуда : Украина

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСб Июл 13, 2013 8:55 pm

Вултур пишет:
Смертная казнь... в наших-то государствах... с таким правительством...
Это точно. Лично я против смертной казни в гос-вах, где закон писан для одних и не писан для других, а таких подавляющее большинство.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валериан
Форумчанин
Форумчанин
Валериан


Мужчина Сообщения : 2283
Опыт : 6440
Дата регистрации : 2013-08-04
Откуда : КБР

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeВт Авг 06, 2013 1:35 pm

За некоторые виды тяжелых престолений, таких как геноцид, убийство детей, доведение до самоубийства нужно принять наказание в виде смертной казни. И не откладывать ее на два три года после суда.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id273532203
Лихарь
Форумчанин
Форумчанин
Лихарь


Мужчина Сообщения : 782
Опыт : 4720
Дата регистрации : 2013-08-13
Возраст : 31
Откуда : Сибирь

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeВт Авг 27, 2013 3:53 pm

Xab пишет:
Ниии... смертная казнь - это лёгкий пути избежать наказания. Пожизненное заключения - тоже *головная боль* для казны и морали.
Я бы применил методы Китайской философии, методы Русских царей, гр. Дракулы. Может не сами казни... но пытки и порки - это главное!
Тогда и порядок бы был.
Майя пишет:
средневековые пытки просто необходимы
Уважаемые, а с какой целью? Чего вы этим хотите добиться?
Сам я поддерживаю возможность применения смертной казни в безнадежных случаях (к которым, правда, лично я отношу достаточно большой спектр этих самых случаев), но подобные идеи мне откровенно непонятны.
Смертная казнь - решение проблемы с наименьшими затратами. Это избавление от содержания человека, абсолютно бесполезного обществу, которому он причинил вред, плюс предотвращение рецидива в будущем. А поскольку некоторые завсегдатаи "мест не столь отдаленных" устраиваются там очень даже неплохо, то еще и мера профилактики. Путем устрашения. Как я это вижу.
А касательно пыток и прочего - к чему? Да, в чем-то это удовлетворит жажду мести (или справедливости, тут каждый назовет в меру своих представлений в каждой ситуации) пострадавших и их близких, но к чему это? К чему превращать мучения человека (пусть даже язык не повернется назвать его человеком), по сути, в шоу?
Да, в чем-то это может послужить дополнительным способом устрашения и, как следствие, профилактики. Но с моей точки зрения проблема в том, что человек, осознанно идущий (а если он идет неосознанно, то о профилактике говорить смысла нет) на поступок, в перспективе влекущий за собой смерть, вряд ли остановится перед какой-либо еще угрозой. Если у него притупляется инстинкт самосохранения, то стоит ли рассчитывать на страх перед болью и унижением?
Идеальным вариантом, имхо, было бы применение подобной категории людей для извлечения какой-либо пользы обществу - подобной идеей было создание штрафных рот во времена Второй Мировой. (нет, я тоже не во всем одобряю и поддерживаю подобную инициативу, это просто пример) Только это, пожалуй, можно будет вообще вынести в отдельную тему для обсуждения со своими плюсами и минусами.
Всё вышесказанное - просто моё мнение, просто теория без применения к определенной конкретной ситуации. Скажем, взгляд на ситуацию в целом. А применительно к сложившейся в стране ситуации абсолютного юридического произвола и безграмотности, где каждый пятый (статистикой не располагаю) сидит просто так - увы, смертная казнь неприменима.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiNED
Ветеран форума
Ветеран форума
LiNED


Мужчина Сообщения : 5481
Опыт : 10181
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 34
Откуда : Таганрог

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeВт Авг 27, 2013 4:39 pm

Как вы собираетесь оценивать "полезность" человека для общества? Каждый человек может работать, если он не парализованный инвалид в коме. Но вам даже мысли в голову не приходило о последних, когда говорили про "бесполезных для общества", верно?
Убийство убийству рознь, мотивы могут быть разные.
Пытки и изощренные наказания не для того нужны чтобы утолить жажду мести. Они нужны, во-первых, для того, чтобы нарушитель осознал, что подобного делать нельзя. Во-вторых, они нужны для того, чтобы те, кто не нарушал, но собирается, лишний раз задумались и передумали. Наказание исправляет человека. Да, не всегда, но шанс вернуть его в ряды законопослушных есть. Смертная казнь не предоставляет даже шанса. Просто очередное убийство, её нельзя считать наказанием.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/slineds
Лихарь
Форумчанин
Форумчанин
Лихарь


Мужчина Сообщения : 782
Опыт : 4720
Дата регистрации : 2013-08-13
Возраст : 31
Откуда : Сибирь

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeВт Авг 27, 2013 8:50 pm

LiNED пишет:
Как вы собираетесь оценивать "полезность" человека для общества? Каждый человек может работать, если он не парализованный инвалид в коме. Но вам даже мысли в голову не приходило о последних, когда говорили про "бесполезных для общества", верно?
Мне ни к чему оценивать полезность человека, потому что я говорю о человеке, к которому должна была бы быть применена смертная казнь, а в нынешней реальности он просто сидит на пожизненном сроке в тюрьме, и ни о какой работе и пользе толком речи не идет. Я специально точно указал, что это люди, причинившие этому обществу вред, читайте - преступники. Инвалиды сюда не относятся, я не ханжа и не сторонник программы "Т-4". Либо я всё же недостаточно ясно это отметил, либо Вы прочли этот абзац через строчку. К тому же, Ваше утверждение "каждый человек может работать" является для меня спорным, поскольку не зря многих психически больных людей запирают в одиночных камерах с белыми мягкими стенами.

LiNED пишет:
Убийство убийству рознь, мотивы могут быть разные.
Я немного потерял нить Ваших размышлений, к чему эта констатация очевидного, на мой взгляд, факта? Если Вы о том, что не все убийцы заслуживают смертной казни, то Вы, несомненно, правы и обратного я не утверждал.

LiNED пишет:
Пытки и изощренные наказания не для того нужны чтобы утолить жажду мести. Они нужны, во-первых, для того, чтобы нарушитель осознал, что подобного делать нельзя. Во-вторых, они нужны для того, чтобы те, кто не нарушал, но собирается, лишний раз задумались и передумали. Наказание исправляет человека. Да, не всегда, но шанс вернуть его в ряды законопослушных есть. Смертная казнь не предоставляет даже шанса. Просто очередное убийство, её нельзя считать наказанием.
Насколько Вы уверены в действенности метода, который отстаиваете? В подавляющем большинстве случаев особо тяжкие преступления совершаются лицами с тяжелыми же расстройствами психики, Вы представляете себе, что с ними может стать после пыток? И Вы хотите выпустить в общество этих людей? Кто в таком случае возьмет на себя ответственность за возможные последствия?  
Если же Вы хотите сказать именно про применение пыток к людям, не совершивших особо тяжких преступлений, но которых "зона не исправит" - Ваша точка зрения вполне имеет право на жизнь, и я с ней согласен.
По поводу "подумали и передумали" - Вы всерьез рассчитываете на то, что человек, осознанно совершающий поступок, ведущий в перспективе к его смерти, испугается пыток? Пытки могут напугать  человека, не боящегося очередного срока, но про это я уже говорил абзацем выше.
Смертная казнь и не является наказанием, тут я с Вами согласен.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiNED
Ветеран форума
Ветеран форума
LiNED


Мужчина Сообщения : 5481
Опыт : 10181
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 34
Откуда : Таганрог

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeВт Авг 27, 2013 11:05 pm

Касательно приговоренных. Я, безусловно, не в курсе, чем занимаются люди в местах заключения строгого режима, да и не стремлюсь узнать. Интернет не скажет всего, наверное даже и половины не скажет. Но я уверен, что, во-первых, они там совсем не на курорте, и во-вторых, любого человека можно использовать в каких-нибудь целях. Есть методы воздействия на человека, есть цели, не требующие согласия человека, есть много сфер, в которых это необходимо и используется, не явно так тайно. Это касательно вопроса практического применения и пользы для общества.

Касательно показательных наказаний как средства предотвращения преступлений. Если человек готов идти на проступок, который к тому же грозит ему смертью, то это не значит, что он готов к мучительной смерти. Тем более к мучительной жизни. У преступления могут быть разные мотивы, от дурости до фанатичной уверенности в том, что это необходимо. Фанатизм не прошибешь ничем. Но дурости на порядки больше, и она в большинстве случаев может быть нейтрализована хорошей демонстрацией того, что бывает с нарушителями. А фанатиков можно повести к новой "цели в жизни", за ручку ли или за шкирку.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/slineds
henonc
Форумчанин
Форумчанин
henonc


Мужчина Сообщения : 1051
Опыт : 5098
Дата регистрации : 2013-06-18
Возраст : 34
Откуда : Skogen Mingard

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 12:02 am

Нужно поднимать уровень жизни, культуры и сознания людей, нужда в наказаниях уйдёт сама собой. Индивиды останутся конечно, куда без них.

Так же нужно менять систему тюрячки. На данный момент там содержится около четверти (дофига вобщем) здоровых, работоспособных людей, которые сильно не знают чем себя занять, и занимаются всякими глупостями, разлагаются морально и физически. + очень много уходит на содержание этих людей, которые по большей части так и будут заниматься криминалом в дальнейшем. Отправлять их нужно на тяжёлые работы с нормальной возможностью самообеспечения + работать с ними психологически.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лихарь
Форумчанин
Форумчанин
Лихарь


Мужчина Сообщения : 782
Опыт : 4720
Дата регистрации : 2013-08-13
Возраст : 31
Откуда : Сибирь

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 12:58 am

LiNED пишет:
Касательно приговоренных. Я, безусловно, не в курсе, чем занимаются люди в местах заключения строгого режима, да и не стремлюсь узнать. Интернет не скажет всего, наверное даже и половины не скажет. Но я уверен, что, во-первых, они там совсем не на курорте, и во-вторых, любого человека можно использовать в каких-нибудь целях. Есть методы воздействия на человека, есть цели, не требующие согласия человека, есть много сфер, в которых это необходимо и используется, не явно так тайно. Это касательно вопроса практического применения и пользы для общества.
Имхо, это и не то, чем стоило бы интересоваться. Курортом назвать сложно, но немалой части такая жизнь (скорее, существование) вполне во вкусу.
Касательно использования человека в каких-либо целях - я говорил в первом посте о штрафных ротах и подобных инициативах - и тут я с Вами согласен. Просто это, я считаю, отдельная тема для обсуждения как с практической, так и с моральной точки зрения.

LiNED пишет:
Касательно показательных наказаний как средства предотвращения преступлений. Если человек готов идти на проступок, который к тому же грозит ему смертью, то это не значит, что он готов к мучительной смерти. Тем более к мучительной жизни. У преступления могут быть разные мотивы, от дурости до фанатичной уверенности в том, что это необходимо. Фанатизм не прошибешь ничем. Но дурости на порядки больше, и она в большинстве случаев может быть нейтрализована хорошей демонстрацией того, что бывает с нарушителями. А фанатиков можно повести к новой "цели в жизни", за ручку ли или за шкирку.
Здесь есть один нюанс, который ставит всё с ног на голову. Подобные размышления касательно готовности вполне справедливы касательно одного типа людей, но совершенно не подходят под другой тип. Есть люди, готовые к расплате за преступление, причем большая часть из них - люди идейные. Таких людей можно запугать подобными перспективами, но даже тут - не всех.
Но немалую часть составляют люди, которые в принципе считают, что именно их наказание обойдет стороной. Они не готовы к каким-либо последствиям, они действуют либо находясь в плену сиюминутных эмоций и страстей, либо с расчетом остаться безнаказанными.
Я не стану спорить касательно мотивов преступлений - но мне действительно сложно говорить о "дурости" в случае особо тяжких. Вы правы, в массе своей преступники руководствуются своими слабостями и инстинктами, жаждой наживы, эмоциями, завистью и прочим - это может быть дуростью, но в более "простых" случаях. В нашем же случае подавляющее большинство - обладатели серьезных психических расстройств и дефектов, которыми не так просто манипулировать. У меня не повернется язык сказать, что изрубить человека топором в капусту - это дурость. Независимо от мотивов.

henonc, безусловно, система наказаний как таковая существует только как временный инструмент и не должна быть направлением развития. Тем не менее, процесс приведения общества к общепринятым моральным нормам - вопрос не нескольких лет, а на это время необходимы иные инструменты для поддержания порядка в обществе.
Человеку с малых лет вбивают в голову то, что работать - правильно. Большинство преступников считает верным обратное, чужая слабость и легкая нажива - вот что правильно. Поэтому не всегда так просто заставить их работать. В остальном я с Вами согласен, но кто бы предложил реальный, работающий проект адекватных исправительных учреждений вместо существующей "зоны"? Это ведь просто общие фразы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Darklight
Неофит
Неофит
Darklight


Мужчина Сообщения : 18299
Опыт : 23100
Дата регистрации : 2013-02-01
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 2:12 am

На самом деле смертную казнь нужно применять лишь в том случае, когда кто-то угрожает жизни другого, или убил несколько человек и не чувствует вины за собой
Тогда действительно, не жалко пустить такому товарищу пулю в лоб

Учитывая современные условия, когда деньги правят миром, то, что-бы вы ни вводили-бы, всё-равно будет не так, как по "совести", будут товарищи, которые будут уходить от ответственности, после убийств, насилие и педофилия будет процветать, как и прочие "прелести" цивилизованного общества
Введёте закон, - расстреляют двух-трёх отбросов общества, но остальные никуда не денутся, как ни крути, они, и другие кроме них, будут и убивать, и насиловать, и грабить и уходить от ответственности, и им ничего не будет, или потому, что у них много денег, есть связи, или они занимают высокий пост в какой-либо организации

Можно вспомнить про пресловутую карму, которую некоторые считают справедливой, забывая про суть этого явления. Быть может, убийца или насильник получит наказание по совести, но кармический груз перейдёт в следующее поколение, которое вообще не виновато в том, что их отец или дедушка насиловал людей или убивал прохожих, но это поколение, как и многие, следующие за ним, так-же будут разгребать то дерьмо, которое им досталось от предков
И их никто не будет спрашивать, хотят они этого, или нет

Не все убийцы заслуживают смертной казни - разве можно отправлять на плаху того, кто случайно уронил кирпич на голову человеку с девятого этажа со стройки? Или того, у кого ружьё в руках случайно выстрелило в родного человека?
Пытки так-же не приведут к нужному результату - это можно обойти, имея деньги, связи, или родственников, занимающих солидный пост, о чём речь шла два абзаца назад. Так что единицы или десятки будут мучиться, в то время, как сотни и тысячи будут продолжать мучить и убивать других

Так что пока существует мир и эта система, всё будет продолжаться, и никакие наказания ничего не изменят
Это было всегда, и это не искоренить
Так что смертная казнь - не более, чем показуха для разбушевавшейся толпы, которая требует хлеба и зрелищ
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/ravencr0w
henonc
Форумчанин
Форумчанин
henonc


Мужчина Сообщения : 1051
Опыт : 5098
Дата регистрации : 2013-06-18
Возраст : 34
Откуда : Skogen Mingard

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 2:24 am

Лихарь, Даже я могу создать подобный проект) но любые адекватные проекты в результате упираются в верхушку власти, которая оградила себя различными слоями населения, служащими под страхом увольнения, тюрьмы, и еще хз чего; живущей за счёт нас, разбазаривающая наши блага, и ни за что не отвечающая.
Вернуться к началу Перейти вниз
LiNED
Ветеран форума
Ветеран форума
LiNED


Мужчина Сообщения : 5481
Опыт : 10181
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 34
Откуда : Таганрог

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 2:25 am

Цитата :
Но немалую часть составляют люди, которые в принципе считают, что именно их наказание обойдет стороной. Они не готовы к каким-либо последствиям, они действуют либо находясь в плену сиюминутных эмоций и страстей, либо с расчетом остаться безнаказанными.
Это, я бы сказал, две разные группы:
Одни действуют в состоянии аффекта, это уже проблема не мотиваций и убеждений, а банального воспитания. В ребятишек надо с детства вкладывать, не через голову так через задницу, базовые нормы поведения, пока они не увидят мир и не научатся действовать социально-адекватно в любой ситуации. Это не значит что надо сажать ребенка под замок и отвешивать ремня по каждому поводу, но задачу воспитания детей в двух словах не раскроешь.
Вторые, действующие с ориентировкой на безнаказанность, действуют так только потому что у них есть реальный шанс остаться безнаказанными. Общество не идеально, соответствующие службы не в состоянии отслеживать и ловить каждого. Как результат - куча народа, успешно скрывающихся от закона в течение долгого времени, на фоне которых и идет иллюзия(или совсем уже не иллюзия) безнаказанности. Так что мотивация конкретно этой группы зависит напрямую от работы тех, кто должен доставлять наказания кому положено и как можно скорее.
Под дуростью я имел ввиду сиюминутные порывы, в стиле: сидит компашка за пивом, и тут один - "а давайте пойдем и ...", или случаи когда человек выбирает между "украсть" и "заработать" например. Перевод людей на шаурму ака Суинни Тодд и миссис Ловетт - это уже потяжелее заскоки, и про них я писал в начале своего предыдущего сообщения.

В общем, вся проблема - организация. Организация воспитания, организация правоохранения, организация мест отбывания наказания. Создать систему, при которой каждый получит по полной, при этом никто не будет получать казнь как наказание - возможно. Но строить это надо жестко и с нуля, переделать современное общество под такое возможно только если закрыться от всего остального мира и проводить жесткую социальную политику в течение многих лет. По крайней мере я так считаю. Но и к смертной казни наше общество тоже не готово, ибо бюрократия процветает.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/slineds
Darklight
Неофит
Неофит
Darklight


Мужчина Сообщения : 18299
Опыт : 23100
Дата регистрации : 2013-02-01
Возраст : 28
Откуда : angraal.com

Смертная казнь Empty
СообщениеТема: Re: Смертная казнь   Смертная казнь I_icon_minitimeСр Авг 28, 2013 2:28 am

Детей нужно учить думать и учить пониманию, что мир жесток и не так прост, как кажется, тогда будет хоть какой-то шанс, что количество насилия снизится на определённое количество процентов, что хоть немного, но изменит мир к лучшему... наверное
Различные организации не учат думать, они учат делать, что, как, когда, и даже почему, моральные нормы вбиваются, как десять заповедей, без объяснения, почему и зачем, вбиваются, как программа в робота
Дело в том, что системе не нужны люди, которые думают, ей нужны люди, которые делают, притом порой даже не задумываясь, нужно лично им это, или нет, их просто учили, что так надо


Последний раз редактировалось: Darklight (Ср Авг 28, 2013 2:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/ravencr0w
 
Смертная казнь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Мифы Скандинавии-Казнь Локи. Как наказали Локи. Как Один добывал мудрость.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Общение-
Перейти: