ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.




возникли проблемы с основным адресом angraal.com? зеркало grail.forum2x2.ru
для связи с Вултуром vulture-henig@mail.ru
 
ФорумПорталПоискРегистрацияВход

 

 Цензура XIX века

Перейти вниз 
+3
kondor
Involt
Faust de Muerte
Участников: 7
АвторСообщение
Faust de Muerte
Собеседник
Собеседник
Faust de Muerte


Мужчина Сообщения : 339
Опыт : 5044
Дата регистрации : 2011-09-02
Откуда : Амстердам, Нидерланды

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 12:48 pm

Эм, хотел бы поднять вопрос... те, кто читал классику IX века... Вам не кажется, что авторы писали концовки против своей воли, ради цензуры? Взять всеми известную "Муму" Тургенива

Великая любовь к собаке, переживание с ней всех тягостей и проблем, но в конце он топит её, только потаму, что так сказала хозяйка.... вроде всё понятно, лирично. Но заметте, что Герасим утопил её и уплыл к себе в деревню. Он мог без проблем уплыть с ней, но он послушался хозяйку и выполнил порученное...

Берём другое знаменитое произведение Тургенива.... "Отцы и Дети"
Студент нигилист, с твёрдым характером, непоколебимой верностью своему делу, по сути революционер и бунтарь, лидер от природы, завоёвывает сердца всех девушек, все подростки, дети, юноши хотят идти за ним, он переживает тяжёлые конфликты с консерваторами, у одного даже выиграл дуэль. И произведение оканчивается на том, что он нелепо зарапается о скальпель, которым вскрывали тифозника.... мне хочется вскрикнуть "ЧТО ЭТО ЗА БРЕД???" ДА ЛУЧШЕ БЫ ЕГО УБИЛ НА ДУЭЛИ ТОТ ДЯДЬКА, НУ ИЛИ БЫЛ ХЕППИ ЭНД. Мне это тоже показалось безумной цензурой.... как будто Тургениву запретили выдвигать произведение, восхищающие революционера

Взять произведение, которое Я вчера упоминал в разделе "Философии" Достоевский "Преступление и наказание". Толковый парень, безумно толковый, можно сказать гений просчитывает каждый шаг убийства, толкает философские надумки по поводу убийства, заболевает лихорадкой,сходит с ума, но всё равно практически не подозревается в убийстве.... в конце приходит сам в участок, и сдаётся... по мне так тоже бред... Я понимаю, что у него поехала крыша, он лихорадил, но он сам говорил, что великие люди имеют право убивать, а сам себя он считал именно великим. Так же он сказал, что суть великих людей заключается в том, что его не ловят на начальных шагах... Я думаю он спокойно мог пережить это убийство, ибо герой сам по себе сильный. Я понимаю, что он спалился полицаям... но у полицаев кроме словесного доказательства не было ничего... в крайнем случае у него был шанс свалить в Америку... мне кажется, что Дуня, мучающая его совесть тоже создана для цензуры....

Ваше мнение, Я прав, или Я просто не понимаю, что суть романов борьба с обществом, а в конце герой должен проиграть?оО


Последний раз редактировалось: El Viento (Чт Сен 15, 2011 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Involt
Друг
Друг
Involt


Мужчина Сообщения : 664
Опыт : 5612
Дата регистрации : 2011-04-03

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 1:21 pm

Одно из двух:или у вас хреновый учитель литературы,или вы невнимательно читаете вышеупомянутые произведения.
Думаете, хэппи-эндов в них нету потому,что авторам не давали сделать хэппи-энд?
Вернуться к началу Перейти вниз
kondor
Друг
Друг
kondor


Мужчина Сообщения : 875
Опыт : 6548
Дата регистрации : 2009-05-22
Возраст : 34

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 3:36 pm

Одно я скажу точно, Тургеньев в 9ом веке не жил...
Вернуться к началу Перейти вниз
Faust de Muerte
Собеседник
Собеседник
Faust de Muerte


Мужчина Сообщения : 339
Опыт : 5044
Дата регистрации : 2011-09-02
Откуда : Амстердам, Нидерланды

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 10:57 pm

Цитата :
вы невнимательно читаете вышеупомянутые произведения.
Думаете, хэппи-эндов в них нету потому,что авторам не давали сделать хэппи-энд?

что Мечтало Тургеневу оставить в живых Базарова? Финал вообще странный. Как буд-то содержание и финаиз 2х разных произведений

Цитата :
Одно я скажу точно, Тургеньев в 9ом веке не жил...

уой... сонный тему писал, описался
Вернуться к началу Перейти вниз
Камила Витер
Форумчанин
Форумчанин
Камила Витер


Женщина Сообщения : 671
Опыт : 5968
Дата регистрации : 2010-02-17

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 11:22 pm

"Муму" Тургенева проходят в пятом классе, если не ошибаюсь. Почему утопил? А Вы сами вдумайтесь...) Это же человек-слово. И убивал Муму он не из-за принципа. Ему было тяжело таким образом поступать. Он как бы, в моем понимании, сделал из себя и собаки жертвоприношение. Ведь не зря же он надел там красную (или белую о_О) рубаху, которую никогда не надевал или по праздникам (не помню). И если вы не помните, то напомню: история писалась на реальных событиях, но прототип Герасима остался дальше служить госпоже. Здесь же, конец - хэппи энд. Он уходит, впереди дорога. А обычно дорога в литературе - это путь. Поэтому, я воспринимаю, это как пройденный урок Герасима, где он становится свободен. Как-то так..)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/id383411912
Faust de Muerte
Собеседник
Собеседник
Faust de Muerte


Мужчина Сообщения : 339
Опыт : 5044
Дата регистрации : 2011-09-02
Откуда : Амстердам, Нидерланды

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeЧт Сен 15, 2011 11:32 pm

Благодарю за ответы... видимо я замечтался. Я просто люблю сравнивать поступки персонажей и себя, некоторое мне кажется глуппым, некоторое непонятным... вот и показалось, что цензура....
Вернуться к началу Перейти вниз
Вултур
Магистр ОГМ
Администратор и создатель форума angraal.com
Магистр ОГМАдминистратор и создатель форума angraal.com
Вултур


Мужчина Сообщения : 31350
Опыт : 54087
Дата регистрации : 2009-05-19
Откуда : angraal.com

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeПт Сен 16, 2011 6:28 pm

Думаю цензура была и в 9, и в 19 веках. Но вот Тургенев свою собачку явно не из-за этого утопил Laughing

_________________
почта vulture-henig@mail.ru
vk https://vk.com/henig
тг https://t.me/buntp
- смысл бороться с тем, что будет всегда?
- я делаю это не потому, что мне это надо. А потому, что мне это нравится. Гниль в мире будет всегда, пока люди не поймут, что творить добро нужно не потому, что надо (при этом думая: "я взял себе бездомного котенка - а еще миллион умрет на улице и ничего не изменится"), а потому, что к этому душа лежит.
Приведу пример почему в мире столько насилия и жестокости. Люди, которые их плодят, делают это, так как это им нравится. Они не думают, что "сейчас изнасилую кого-то, но миллиарды людей будут целы и никто меня не поддержит".
Дана мотивация, что "зло" - естественно и постоянно, а добрые поступки единичны, что и упоминать не стоит. Да и зачем нужен мир, где слово "добро" стало ругательством, а за "кармой" и "избавлением от дуальности" прячут беспредел и грязь... (из разговора)

Цензура XIX века S1nap11
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/henig http://vk.com/osd.news
Рамира
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Рамира


Женщина Сообщения : 3239
Опыт : 9214
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 38
Откуда : od.ua

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeСб Сен 17, 2011 7:39 pm

А вот я не люблю классику. И как-то судьба выдуманной собачки меня волнует меньше всего. Если кому-то жалко-пойдите на улицу,там полно дворняжек. Спасите чью-то жизнь в настоящем.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/i_am_ramira
Faust de Muerte
Собеседник
Собеседник
Faust de Muerte


Мужчина Сообщения : 339
Опыт : 5044
Дата регистрации : 2011-09-02
Откуда : Амстердам, Нидерланды

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeВс Сен 18, 2011 1:35 am

Речь не о жалости к собачке, а о том, что главный герой сделал шаг, который он мог не делать и это бы было в его пользу. И так в половине классических произведений 19 века...
Вернуться к началу Перейти вниз
Рамира
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Рамира


Женщина Сообщения : 3239
Опыт : 9214
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 38
Откуда : od.ua

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeВс Сен 18, 2011 7:55 pm

То есть тебя всерьез волнует цензура позапрошлого века и особенности взаимодействия элементов тамошнего общества? А минусы ставить любой дурак может))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/i_am_ramira
Faust de Muerte
Собеседник
Собеседник
Faust de Muerte


Мужчина Сообщения : 339
Опыт : 5044
Дата регистрации : 2011-09-02
Откуда : Амстердам, Нидерланды

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeВс Сен 18, 2011 10:00 pm

Да, волнует всерьёз. Я близко к сердцу принимаю главных героев и их решения

p.s. минус я считаю заслуженным, о этом мы можем поговорить в ЛС, но не в обсуждении темы
Вернуться к началу Перейти вниз
Рамира
Мл. Маг Ордена
Мл. Маг Ордена
Рамира


Женщина Сообщения : 3239
Опыт : 9214
Дата регистрации : 2010-06-20
Возраст : 38
Откуда : od.ua

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeВт Сен 20, 2011 4:30 am

Мне бы ваши траблы Cool
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/i_am_ramira
Sambuka
Маг-Друг
Маг-Друг
Sambuka


Женщина Сообщения : 120
Опыт : 5332
Дата регистрации : 2010-04-06
Возраст : 52

Цензура XIX века Empty
СообщениеТема: Re: Цензура XIX века   Цензура XIX века I_icon_minitimeСр Сен 28, 2011 2:30 am

Конечно же цензура была, это не удивительно. Тоже люблю классику,но скорее Пушкина прозу. Некоторые вещи читаются ярко до сих пор..
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/lebes https://vk.com/vedma.elena
 
Цензура XIX века
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кавалерия XIX века
» Кем я был бы в Средние Века?
» Охота на ведьм XXI века
» Редкие стихотворения ХХ века
» Магия информационного века

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ФорумМагов-Познание Магии-Орден Грааля Миров(ОГМ) :: Разговоры обо всем :: Культура-
Перейти: